Ultima modifica: 22 Settembre 2022

Organigramma

DIRIGENTE E COLLABORATORI

  • Dirigente scolastica: Dott.ssa Ernestina Spiotta
  • Primo Collaboratore del Dirigente scolastico: Antonio Marino
  • Secondo Collaboratore del Dirigente scolastico: Santa Lezzoche

SEGRETERIA

  • Direttore dei Servizi Amministrativi: Chiara Martino

UFFICI:

FUNZIONE NOMINATIVI
                 
AREA ALUNNI – ORGANI COLLEGIALI – ORGANICI – DISAGIO E ALUNNI BES
 Fulvia Monterosso
 SICUREZZA – RAPPORTI CON GLI ENTI LOCALI –  VIAGGI DI ISTRUZIONE – PROTOCOLLO FARMACI – SERVIZI INTEGRATIVI  Alberta Sabbi
PREVENTIVI –  ACQUISTI – CONTABILITA’
Rosanna Giuseppina Provenzano
AREA PERSONALE    Argia Borsoni 
AREA PERSONALE – PROTOCOLLO – POSTA  – COMUNICATI  Alberto Mammollino
 
 

REFERENTI DI PLESSO

Plesso Responsabile
Plesso “Raffaello Sanzio” Infanzia Raffaella Lamazza
Plesso “Raffaello Sanzio”  Primaria Santa Lezzoche
Plesso “San Domenico Savio” Primaria
 Plesso “Il Guercino” Secondaria di 1° grado Antonio Marino

RESPONSABILI PREVENZIONE, PROTEZIONE, SICUREZZA

I Coordinatori dell’Emergenza sono:
La prof.ssa Nicoletta Mengoli e la Sig.ra Houmani Najat per il plesso “Il Guercino”;
Le docenti Alba Santone, Lorenzini Annarita (Sc. Primaria Sanzio), Raffaella  Lamazza e Giuseppina Lemme (Sc. dell’Infanzia Sanzio) per il plesso “R. Sanzio”;  Simona Paglialunga e Cesari Pamela (Sc. Primaria Savio).

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione: S.L. (referenti Enrica Marsigli e Mario Padroni)

TEAM DELL’INNOVAZIONE

Animatore Digitale: Elena Marcato

Team dell’Innovazione: Elisabetta Scala, Rossella Di Serio, Elisabetta Bigazzi

 

INCARICHI, DIPARTIMENTI E COMMISSIONI:

INCARICHI DI ORGANIZZAZIONE  
COMITATO DI VALUTAZIONE
COMMISSIONE ELETTORALE ANTONIO  MARINO, PATRIZIO IMPARATO, ARGIA BORSONI

 

TUTOR NEOASSUNTI

 

SCUOLA DELL’INFANZIA
REFERENTE DI PLESSO RAFFAELLA LAMAZZA
CONTINUITA’ INFANZIA/PRIMARIA LOREDANA CRISAFULLI
CONTINUITA’ NIDO/INFANZIA SARA LAI
DISAGIO E PREVENZIONE RAFFAELLA LAMAZZA
SICUREZZA GIUSEPPINA LEMME

 

SCUOLA PRIMARIA R. SANZIO
REFERENTE  DI PLESSO SANTA LEZZOCHE
SICUREZZA (sicurezza mensa) ALBA SANTONE
CONTINUITA’ PRIMARIA/INFANZIA SANTA LEZZOCHE

ELENA FINIZIO

LAURA D’AVOSSA

PATRIZIA GARIUOLO

CONTINUITA’ PRIMARIA/SECONDARIA ALBA SANTONE
SOSTEGNO DANIELA BARONCINI
DSA – BES LAURA VARRATTA
INVALSI LAURA DI CHIARA/MARIA FERLITA
MIGLIORAMENTO/RAV TIZIANA ZOLIN
COORDINATORI DIPARTIMENTI
LINGUISTICO ELEONORA ORLANDI
LINGUE COMUNITARIE ROMINA SERENO
SCIENTIFICO ANNARITA LORENZINI
EDUCAZIONI LILIA DELLEDONNE

 

SCUOLA PRIMARIA SAVIO
REFERENTE  DI PLESSO
SICUREZZA (MENSA) SIMONA PAGLIALUNGA/PAMELA CESARI
CONTINUITA’ PRIMARIA/INFANZIA SANDRA VIGNOLI – PAOLA CRISTIANO
CONTINUITA’ PRIMARIA/SECONDARIA PAOLA CRISTIANO
SOSTEGNO CATERINA VAVALLO
DSA – BES CRISTINA CUZZOLA
INVALSI ELISABETTA NICOLETTI
MIGLIORAMENTO/RAV FRANCESCA MULE’
COORDINATORI DIPARTIMENTI
LINGUISTICO PATRIZIA TURONI
LINGUE COMUNITARIE BENEDETTA SCARAMAGLI
SCIENTIFICO FRANCESCA MULE’
EDUCAZIONI SILVANA ACQUISTAPACE

 

SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO
REFERENTE  DI PLESSO ANTONIO MARINO
ORARIO SCOLASTICO ELISABETTA SCALA
REFERENTI SICUREZZA NICOLETTA MENGOLI/MARIACHIARA COLALONGO
SUPPLENZE/SOSTITUZIONI ANNA CRIVELLA /PATRIZIO IMPARATO/ANTONIO MARINO
INVALSI ROSSELLA DI SERIO
COORDINATORI DIPARTIMENTI
LINGUISTICO BENEDETTO CHIEFFO
LINGUE COMUNITARIE ELISABETTA SCALA
SCIENTIFICO ROSSELLA DI SERIO
RESPONSABILI LABORATORI
SCIENTIFICO ROSSELLA DI SERIO
INFORMATICO ROSSELLA DI SERIO/ELENA MARCATO
MUSICALE
AULA ERACLITO ELENA MARCATO
PALESTRA
LINGUE ELISABETTA SCALA

 

COMMISSIONI
FORMAZIONE CLASSI MARIA LUISA ESPOSITO, NOEMI NONNI, ELENA FANTINI,  SANTA LEZZOCHE, ELENA FINIZIO, PATRIZIA GARIUOLO, SANDRA VIGNOLI,  DAMIANA PAOLA CRISTIANO.
REGISTRO ELETTRONICO ROSSELLA DI SERIO, BEATRICE CIUCCHI
ORGANIZZAZIONE DIDATTICA DIGITALE INTEGRATA ELENA MARCATO, ROSSELLA  DI SERIO, SANTA LEZZOCHE,  PAOLA PRESTOPINO, RAFFAELLA LAMAZZA, GIUSEPPINA LEMME.
COMITATO SICUREZZA AZIENDALE

COVID 19 – COMPONENTE DOCENTI

ANTONIO MARINO, SANTA LEZZOCHE, PAOLA PRESTOPINO, IACOMINO RITA, RAFFAELLA LAMAZZA, ALBA SANTONE, NICOLETTA MENGOLI, GIUSEPPINA LEMME, SIMONA PAGLIALUNGA, PAMELA CESARI.
GRUPPO LAVORO INCLUSIONE CRISTIANA CALA’, DANIELA BARONCINI, CATERINA VAVALLO, ANTONIO MARINO, SANTA LEZZOCHE, RAFFAELLA LAMAZZA, MARIA TERESA SCIACCA
ED. CIVICA MADDALENA RAFFA, BENEDETTA SCARAMAGLI, ANNA CRIVELLA, RITA TANCREDI, CRISAFULLI LOREDANA