Ultima modifica: 6 Luglio 2020

Organigramma

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: Dott.ssa Giovanna Cantile
  • Primo Collaboratore del Dirigente scolastico: Antonio Marino
  • Secondo Collaboratore del Dirigente scolastico: Santa Lezzoche

Segreteria

  • Direttore dei Servizi Amministrativi:  Giovanna Maucione

Piano delle Attività del Personale A.T.A. 19-20

SEGNATURA_1572005071_Adozione piano attività  ATA 2019-20

SEGNATURA_1572005071_PIANO ATTIVITA’ 2019-2020

 

FUNZIONE NOMINATIVI
                 
AREA ALUNNI – ORGANI COLLEGIALI -ORGANICI – DISAGIO E ALUNNI BES
  Fulvia Monterosso
 SICUREZZA – RAPPORTI CON GLI ENTI LOCALI –  VIAGGI DI ISTRUZIONE – PROTOCOLLO FARMACI – SERVIZI INTEGRATIVI   Alberta Sabbi
PREVENTIVI –  ACQUISTI – CONTABILITA’
  Francesco Delli Carri
AREA PERSONALE DOCENTE  Argia Borsoni 
PROTOCOLLO – POSTA  – CONTRATTI  CON  ESPERTI  Giovanna Degli Esposti
PROTOCOLLO – POSTA –  PERSONALE ATA   Cristina Baracani

Referenti di plesso

Plesso Responsabile
Plesso “Raffaello Sanzio” Infanzia Raffaella Lamazza
Plesso “Raffaello Sanzio”  Primaria Santa Lezzoche
Plesso “San Domenico Savio” Primaria Paola Prestopino
 Plesso “Il Guercino” Secondaria di 1° grado Antonio Marino

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

I Coordinatori dell’Emergenza sono:
La prof.ssa Nicoletta Mengoli e la Sig.ra Houmani Najat per il plesso “Il Guercino”;
Le docenti Alba Santone, Lorenzini Annarita (Sc. Primaria Sanzio), Raffaella  Lamazza e Giuseppina Lemme (Sc. dell’Infanzia Sanzio) per il plesso “R. Sanzio”;  Paola Prestopino (Sc. Primaria Savio).

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione:  Giuseppe Fazio

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: prof.ssa Nicoletta Mengoli

Referente del cyberbullismo: prof.ssa Simona Cascetti

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

  • Santa LEZZOCHE (Primarie e Infanzia) e Elisabetta SCALA (Secondaria): Coordinamento Piano dell’Offerta Formativa;
  • Elisabetta SCALA: Responsabile del sito web di Istituto;
  • Elena MARCATO (Animatore Digitale):  innovazione, ricerca didattica, Nuove Tecnologie
  • Rossella DI SERIO (Secondaria): Sostegno al lavoro docenti, in particolare all’uso delle TIC nella didattica (secondaria);
  • Elisabetta BIGAZZI e Chiara DEL SORBO (Primaria): Sostegno al lavoro docenti, in particolare all’uso delle TIC nella didattica (primaria);
  • Maddalena RAFFA: percorsi didattico-formativi interculturali e relazioni istituzionali;
  • Cristiana CALA’: percorsi di integrazione e relazioni istituzionali;
  • Maria DE FRANCESCO e Maria Luisa ESPOSITO: orientamento nei percorsi scolastici e continuità
  • Raffaella LAMAZZA: autovalutazione di Istituto e qualità dei processi – Bilancio Sociale – Rendicontazione

TEAM DELL’INNOVAZIONE

Animatore Digitale: Elena Marcato

Team dell’Innovazione: Elisabetta Scala, Rossella Di Serio, Elisabetta Bigazzi

 

I collaboratori scolastici

SCUOLA DELL’INFANZIA
1.     MILVA ALBERTINELLI
2.      GIOVANNA DI LULLO
 
SCUOLA PRIMARIA R. SANZIO
1.      BAVA STEFANIA
2.      CARBONE GIUSEPPE
3.      CENACCHI CLAUDIA
4.       NAPOLITANO PELLEGRINO
SCUOLA PRIMARIA SAN DOMENICO SAVIO
1.     LORENZINI LUCIANO 
2.      RAHINO’ LUIGINA VIRGINIA
3.      CRAPANZANO ANGELO
4.      ORSINI MARIO
SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO
1.      LOMBARDI ADAMO
2.      DE ROSA ROSARIA
3.      HOUMANI NAJAT
5.      MALINCONICO ANGELO
7.      SOGLIANI FEDERICO
8.      CAVINA GIADA

9.      TARANTINO GERARDO