Ultima modifica: 16 Ottobre 2021

Organigramma

DIRIGENTE E COLLABORATORI

  • Dirigente scolastica: Dott.ssa Ernestina Spiotta
  • Primo Collaboratore del Dirigente scolastico: Antonio Marino
  • Secondo Collaboratore del Dirigente scolastico: Santa Lezzoche

SEGRETERIA

  • Direttore dei Servizi Amministrativi: Chiara Martino

UFFICI:

FUNZIONE NOMINATIVI
                   
AREA ALUNNI – ORGANI COLLEGIALI -ORGANICI – DISAGIO E ALUNNI BES
  Fulvia Monterosso
 SICUREZZA – RAPPORTI CON GLI ENTI LOCALI –  VIAGGI DI ISTRUZIONE – PROTOCOLLO FARMACI – SERVIZI INTEGRATIVI   Alberta Sabbi
PREVENTIVI –  ACQUISTI – CONTABILITA’
  
AREA PERSONALE     Argia Borsoni 
PROTOCOLLO – POSTA  – AREA PERSONALE  Rosanna Giuseppina Provenzano
   
   

REFERENTI DI PLESSO

Plesso Responsabile  
Plesso “Raffaello Sanzio” Infanzia Raffaella Lamazza  
Plesso “Raffaello Sanzio”  Primaria Santa Lezzoche  
Plesso “San Domenico Savio” Primaria Paola Prestopino  
 Plesso “Il Guercino” Secondaria di 1° grado Antonio Marino  

RESPONSABILI PREVENZIONE, PROTEZIONE, SICUREZZA

I Coordinatori dell’Emergenza sono:
La prof.ssa Nicoletta Mengoli e la Sig.ra Houmani Najat per il plesso “Il Guercino”;
Le docenti Alba Santone, Lorenzini Annarita (Sc. Primaria Sanzio), Raffaella  Lamazza e Giuseppina Lemme (Sc. dell’Infanzia Sanzio) per il plesso “R. Sanzio”;  Paola Prestopino (Sc. Primaria Savio).

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione: Fabio Minzoni in collaborazione con Alberto Santi

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: prof.ssa Nicoletta Mengoli

Referente del cyberbullismo: prof.ssa Simona Cascetti

FUNZIONI STRUMENTALI AL PIANO DELL’OFFERTA FORMATIVA A.S. 2021-2022

AREA GESTIONE, BILANCIO E L’AUTOVALUTAZIONE
PROCESSI COMUNICATIVI: SITO E GESTIONE AMPLIAMENTO OFFERTA FORMATIVA ELISABETTA SCALA
AUTOVALUTAZIONE D’ISTITUTO E QUALITA’ DEI PROCESSI – BILANCIO SOCIALE  RAFFAELLA LAMAZZA

 

AREA ALUNNI
ORIENTAMENTO NEI PERCORSI SCOLASTICI E CONTINUITA’ MARIA LUISA ESPOSITO
PERCORSI DIDATTICO – FORMATIVI INTERCULTURALI E RELAZIONE ISTITUZIONALI MADDALENA RAFFA

AREA SOSTEGNO AL LAVORO DEI DOCENTI 

INNOVAZIONE – RICERCA DIDATTICA – NUOVE TECNOLOGIE

 

ROSSELLA DI SERIO

ANNA CRIVELLA

TEAM DELL’INNOVAZIONE

Animatore Digitale: Elena Marcato

Team dell’Innovazione: Elisabetta Scala, Rossella Di Serio, Elisabetta Bigazzi

I COLLABORATORI SCOLASTICI

SCUOLA DELL’INFANZIA
Maria Teresa D'Alessandro
Sabrina Fusco
Sara Basso
 SCUOLA PRIMARIA R. SANZIO
Sara Amendola
Giuseppe Carbone
Claudia Cenacchi
Pellegrino Napolitano
Simona Nepa
Catia Trifogli
SCUOLA PRIMARIA SAN DOMENICO SAVIO
Michele Bilello
Luciano Lorenzini
Luigina Virginia Rahino'
Valeria Sera
Antonella Stignani
SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO
Simona Andreiuolo
Giada Cavina
Rosaria De Rosa
Carmela Figura
Najat Houmani
Luigi Pompeo Mucerino
Federico Sogliani
Giuseppe Lapomarda
Gaetano Donzella
Enrico Miceli

 

INCARICHI, DIPARTIMENTI E COMMISSIONI:

INCARICHI DI ORGANIZZAZIONE  
COMITATO DI VALUTAZIONE GIUSEPPINA LEMME, DANIELA BARONCINI, ANNAMARIA LELLI
COMMISSIONE ELETTORALE ANTONIO  MARINO, PATRIZIO IMPARATO, ARGIA BORSONI

 

TUTOR   NEOASSUNTI
PRIMARIA DANIELA BARONCINI

 

SCUOLA DELL’INFANZIA
REFERENTE DI PLESSO RAFFAELLA LAMAZZA
CONTINUITA’ INFANZIA/PRIMARIA PATRIZIA BONAZZI
CONTINUITA’ NIDO/INFANZIA GIUSEPPINA LEMME
DISAGIO E PREVENZIONE RAFFAELLA LAMAZZA
SICUREZZA GIUSEPPINA LEMME

 

SCUOLA PRIMARIA R. SANZIO
REFERENTE  DI PLESSO SANTA LEZZOCHE
SICUREZZA (sicurezza mensa) ALBA SANTONE
CONTINUITA’ PRIMARIA/INFANZIA MARIA CISTARO
CONTINUITA’ PRIMARIA/SECONDARIA LILIA DELLEDONNE
SOSTEGNO DANIELA BARONCINI
DSA – BES LAURA VARRATTA/ LISA MASSA
INVALSI DANIELA MONACO / ANGELA TURRA’
MIGLIORAMENTO/RAV TIZIANA ZOLIN
COORDINATORI DIPARTIMENTI
LINGUISTICO ELEONORA ORLANDI
LINGUE COMUNITARIE MARIA ROSARIA STELLA
SCIENTIFICO ANNARITA LORENZINI
EDUCAZIONI LILIA DELLEDONNE

 

SCUOLA PRIMARIA SAVIO
REFERENTE  DI PLESSO PAOLA PRESTOPINO
INFORMATICA FILIPPO DI SALVO
SICUREZZA (MENSA) SIMONA PAGLIALUNGA/SILVANA ACQUISTAPACE
CONTINUITA’ PRIMARIA/INFANZIA SANDRA VIGNOLI – PAOLA CRISTIANO
CONTINUITA’ PRIMARIA/SECONDARIA PAOLA CRISTIANO
SOSTEGNO CATERINA VAVALLO
DSA – BES SCARANTINO/ VERONICA BRINI
INVALSI ELISABETTA NICOLETTI – FILIPPO DI SALVO
MIGLIORAMENTO/RAV FRANCESCA MULE’
COORDINATORI DIPARTIMENTI
LINGUISTICO PATRIZIA TURONI
LINGUE COMUNITARIE BENEDETTA SCARAMAGLI
SCIENTIFICO FRANCESCA MULE’
EDUCAZIONI SILVANA ACQUISTAPACE

 

SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO
REFERENTE  DI PLESSO ANTONIO MARINO
ORARIO SCOLASTICO ELISABETTA SCALA/GIACINTA ALLEVA
REFERENTI SICUREZZA NICOLETTA MENGOLI/CHIARA COLALONGO
SUPPLENZE/SOSTITUZIONI ANNA CRIVELLA /

PATRIZIO IMPARATO/ANTONIO MARINO

CYBERBULLISMO SIMONA CASCETTI
INVALSI ROSSELLA DI SERIO
COORDINATORI DIPARTIMENTI
LINGUISTICO BENEDETTO CHIEFFO
LINGUE COMUNITARIE ELISABETTA SCALA
SCIENTIFICO ROSSELLA DI SERIO
RESPONSABILI LABORATORI
SCIENTIFICO ROSSELLA DI SERIO
INFORMATICO ROSSELLA DI SERIO/ELENA MARCATO
MUSICALE ROBERTO AGOSTINI
AULA ERACLITO ELENA MARCATO
PALESTRA GIACINTA ALLEVA
LINGUE ELISABETTA SCALA

 

COMMISSIONI  
FORMAZIONE CLASSI MARIA LUISA ESPOSITO, NOEMI NONNI, ELENA FANTINI, GIACINTA ALLEVA, MARIA CISTARO, SANTA LEZZOCHE, VALENTINA IERULLO, SANDRA VIGNOLI,  DAMIANA PAOLA CRISTIANO.
REGISTRO ELETTRONICO ROSSELLA DI SERIO, BEATRICE CIUCCHI
ORGANIZZAZIONE DIDATTICA DIGITALE INTEGRATA ELENA MARCATO, ROSSELLA  DI SERIO, SANTA LEZZOCHE,  PAOLA PRESTOPINO, RAFFAELLA LAMAZZA, GIUSEPPINA LEMME.
COMITATO SICUREZZA AZIENDALE

COVID 19 – COMPONENTE DOCENTI

ANTONIO MARINO, SANTA LEZZOCHE, PAOLA PRESTOPINO, RAFFAELLA LAMAZZA, ALBA SANTONE, NICOLETTA MENGOLI, GIUSEPPINA LEMME, SIMONA PAGLIALUNGA.
GRUPPO LAVORO INCLUSIONE CRISTIANA CALA’, DANIELA BARONCINI, CATERINA VAVALLO, ANTONIO MARINO, SANTA LEZZOCHE, RAFFAELLA LAMAZZA, MARIA TERESA SCIACCA
ED. CIVICA MADDALENA RAFFA, BENEDETTA SCARAMAGLI, ANNA CRIVELLA, RITA TANCREDI, CRISAFULLI LOREDANA