Organigramma

DIRIGENTE E COLLABORATORI

  • Dirigente scolastica: Dott.ssa Ernestina Spiotta
  • Primo Collaboratore del Dirigente scolastico: Antonio Marino
  • Secondo Collaboratore del Dirigente scolastico: Santa Lezzoche

SEGRETERIA

  • Direttore dei Servizi Amministrativi: Facente funzione Rosanna Provenzano

UFFICI:

FUNZIONE NOMINATIVI
                   
AREA ALUNNI – ORGANI COLLEGIALI – ORGANICI – DISAGIO E ALUNNI BES
  Fulvia Monterosso
 SICUREZZA – RAPPORTI CON GLI ENTI LOCALI –  VIAGGI DI ISTRUZIONE – PROTOCOLLO FARMACI – SERVIZI INTEGRATIVI   Alberta Sabbi
AREA PERSONALE – PREVENTIVI –  ACQUISTI – CONTABILITA’
 Rosanna Giuseppina Provenzano
AREA PERSONALE     Argia Borsoni 
PROTOCOLLO – POSTA  – COMUNICATI  Alberto Mammollino
   
   

REFERENTI DI PLESSO

Plesso Responsabile  
Plesso “Raffaello Sanzio” Infanzia Raffaella Lamazza  
Plesso “Raffaello Sanzio”  Primaria Santa Lezzoche  
Plesso “San Domenico Savio” Primaria  
 Plesso “Il Guercino” Secondaria di 1° grado Antonio Marino  

RESPONSABILI PREVENZIONE, PROTEZIONE, SICUREZZA

I Coordinatori dell’Emergenza sono:
La prof.ssa Nicoletta Mengoli e la Sig.ra Houmani Najat per il plesso “Il Guercino”;
Le docenti Alba Santone, Lorenzini Annarita (Sc. Primaria Sanzio), Raffaella  Lamazza e Giuseppina Lemme (Sc. dell’Infanzia Sanzio) per il plesso “R. Sanzio”;  Simona Paglialunga e Cesari Pamela (Sc. Primaria Savio).

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione: S.L. (referenti Enrica Marsigli e Mario Padroni)

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: prof.ssa Nicoletta Mengoli

Referente del cyberbullismo: prof.

FUNZIONI STRUMENTALI AL PIANO DELL’OFFERTA FORMATIVA A.S. 2022-2023

 

AREA ALUNNI
ORIENTAMENTO NEI PERCORSI SCOLASTICI E CONTINUITA’

MARIA LUISA ESPOSITO

LISA PALMIRANI

PERCORSI DIDATTICO – FORMATIVI INCLUSIONE ALUNNI DISABILI E ALUNNI CON DISAGIO SOCIO-CULTURALE

MADDALENA RAFFA

CRISTIANA CALA'

AREA SOSTEGNO AL LAVORO DEI DOCENTI 

INNOVAZIONE – RICERCA DIDATTICA – NUOVE TECNOLOGIE

 

ROSSELLA DI SERIO

ANNA CRIVELLA

Animatore Digitale: Elena Marcato

Team dell’Innovazione: Elisabetta Scala, Rossella Di Serio, Elisabetta Bigazzi, Lilia Delledonne, Veronica Brini

I COLLABORATORI SCOLASTICI

SCUOLA DELL’INFANZIA
Pia Rosa Cecchet
Naima Salim
 SCUOLA PRIMARIA R. SANZIO
Claudia Cenacchi
Pellegrino Napolitano
Catia Trifogli
Sara Basso
Elena Rapita
SCUOLA PRIMARIA SAN DOMENICO SAVIO
Patrizia Gironi
Luciano Lorenzini
Marco Lo Sauro
Najat Houmani
Rosaria De Rosa
SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO IL GUERCINO 
Giovanna Alfonsetti
Nadia Olivieri
Antonio Lucariello
Monica Massaro

 

INCARICHI, DIPARTIMENTI E COMMISSIONI:

INCARICHI DI ORGANIZZAZIONE  
COMITATO DI VALUTAZIONE GIUSEPPINA LEMME, , ANNAMARIA LELLI, CHIARA DEL SORBO
COMMISSIONE ELETTORALE ANTONIO  MARINO, PATRIZIO IMPARATO, ARGIA BORSONI

 

TUTOR   NEOASSUNTI
PRIMARIA

LUCIA ROMITI

SECONDARIA nessuno

 

SCUOLA DELL’INFANZIA
REFERENTE DI PLESSO RAFFAELLA LAMAZZA
CONTINUITA’ INFANZIA/PRIMARIA GIUSEPPINA LEMME
CONTINUITA’ NIDO/INFANZIA LOREDANA CRISAFULLI
DISAGIO E PREVENZIONE RAFFAELLA LAMAZZA
SICUREZZA GIUSEPPINA LEMME

 

SCUOLA PRIMARIA R. SANZIO
REFERENTE  DI PLESSO SANTA LEZZOCHE
SICUREZZA (sicurezza mensa) ALBA SANTONE
CONTINUITA’ PRIMARIA/INFANZIA FRANCESCA FOSCOLO/ ELEONORA ORLANDI/ALBA SANTONE
CONTINUITA’ PRIMARIA/SECONDARIA SANTA LEZZOCHE
SOSTEGNO NOEMI MATTIOLI
DSA – BES LAURA VARRATTA
INVALSI LAURA DI CHIARA
MIGLIORAMENTO/RAV TIZIANA ZOLIN/LILIA DELLEDONNE
COORDINATORI DIPARTIMENTI
LINGUISTICO ANGELA TURRA'
LINGUE COMUNITARIE ROMINA SERENO
SCIENTIFICO CHIARA DEL SORBO

 

SCUOLA PRIMARIA SAVIO
REFERENTE  DI PLESSO
   
SICUREZZA SIMONA PAGLIALUNGA/PAMELA CESARI
CONTINUITA’ PRIMARIA/INFANZIA FRANCESCA MULE'–
CONTINUITA’ PRIMARIA/SECONDARIA PAOLA CRISTIANO
SOSTEGNO CATERINA VAVALLO
DSA – BES CRISTINA CUZZOLA
INVALSI ELISABETTA NICOLETTI
MIGLIORAMENTO/RAV FRANCESCA MULE’
COORDINATORI DIPARTIMENTI
LINGUISTICO PATRIZIA TURONI
LINGUE COMUNITARIE BENEDETTA SCARAMAGLI
SCIENTIFICO FRANCESCA MULE’

 

SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO
REFERENTE  DI PLESSO ANTONIO MARINO
ORARIO SCOLASTICO ELISABETTA SCALA-ANTONIO MARINO
REFERENTI SICUREZZA NICOLETTA MENGOLI/MARIACHIARA COLALONGO
SUPPLENZE/SOSTITUZIONI  CRISTIANA CALA'/PATRIZIO IMPARATO/ANTONIO MARINO
CYBERBULLISMO MARCO MATTEO
INVALSI ROSSELLA DI SERIO
COORDINATORI DIPARTIMENTI
LINGUISTICO BENEDETTO CHIEFFO
LINGUE COMUNITARIE ELISABETTA SCALA
SCIENTIFICO ROSSELLA DI SERIO
RESPONSABILI LABORATORI
SCIENTIFICO ROSSELLA DI SERIO
INFORMATICO ROSSELLA DI SERIO/ELENA MARCATO
MUSICALE
AULA ERACLITO ELENA MARCATO
PALESTRA CARMINE SALAMONE
LINGUE ELISABETTA SCALA

 

COMMISSIONI  
FORMAZIONE CLASSI MARIA LUISA ESPOSITO, NOEMI NONNI, ELENA FANTINI,  SANTA LEZZOCHE, ELENA FINIZIO, PATRIZIA GARIUOLOSANDRA VIGNOLI,  DAMIANA PAOLA CRISTIANO.
REGISTRO ELETTRONICO ROSSELLA DI SERIO, BEATRICE CIUCCHI, LILIA DELLEDONNE
GRUPPO LAVORO INCLUSIONE CRISTIANA CALA’,  CATERINA VAVALLO, ANTONIO MARINO, SANTA LEZZOCHE, RAFFAELLA LAMAZZA, NOEMI MATTIOLI